アパートは未丁年者は1人で借りることはできませんか

No Comments

アパートは、未成年者は1人で借りることはできませんか??高卒で働いているのですが、それでもダメなんですか?
どーしても家から出たいんですけど
未成年でも結婚をしていれば契約行便宜はできますが、未婚であれば働いていても1人でアパートの契約はできません。親じゃ人権者父親じゃ人か母親じゃ人などの同意と連帯保証人になってもらう必要があります。
できおしゃまん。民法律第5条により未成年者と契約を取り交わしても一方的に取り消すことができるのであまりにもリスクが大きいからです。
通限りないは親などから親権同意書を取り交わして契約しなければ相手にされません。
法律的に契約が出来ない年齢ですと賃貸借契約が締結出来ないため無理です
親の同意が得られないなら、勤め先の方に連帯保証人になってもらう事それさえ出来そうにないなら、自分には人徳が無いと思いキッパリ諦める事。

Categories: 未分類

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です